вторник, 19 февраля 2013 г.

Как избавится от тарканов самостоятельно


Тараканы досадные создания. Однако, они живут подле человека не просто так. С позиции биологии они наши симбионты, то есть организмы, которые сосуществуют с нами и находятся от нас в определенной зависимости. Какой именно? Они съедают остатки нашей пищи, внося тем самым определенный вклад в чистоту наших домов.
Тем не менее, мало кто готов благодарить за это тараканов. Ведь, помимо пользы, они наносят вред — являются разносчиками разнообразных болезней. Например, их может изловить и попробовать на вкус малолетний ребенок. В конце концов, хозяевам жилья может быть противно присутствие таких непрошеных соседей.
Поэтому почти любой человек, у кого в дома поселились тараканы, мечтает их изничтожить раз и навсегда.
Для этого существует много способов: от разрекламированных модных ловушек и химических репеллентов, до банального карбафоса, используемого санэпедстанциями.

Так какие же методы избавления от тараканов можно использовать?

Методы первый избавления от тараканов.

Рассыпьте порошок борной кислотой около каждого домашнего источника воды (ванная, туалет, раковина). Также обработайте, на всякий случай, воздушные вытяжки, приполовые плинтуса, место «дислокации» мусорного ведра и все остальные места предполагаемого «проживания» тараканов.
Сыпьте без опаски — борная кислота безобидна как для человека, так и для домашних животных. В виде раствора для полоскания рта, она даже продается в аптеке и по цене примерно 20-30 рублей за 100 грамм. Для обработки всех закоулков требуется порядка 50-100 грамм в зависимости от жилой площади и степени вашей ненависти к насекомым.
Есть одно «но» — тараканы чувствуют борную кислоту и стремятся найти источник воды там, где нет необходимости преодолевать препятствие из отравы. И, несомненно, у некоторых из тараканов это получится.

Второй метод уничтожения тараканов.

Направим против тараканов их знаменитое любопытство.

Берем сырой желток куриного яйца, всыпаем туда знакомую борную кислот (примерно 30-50 грамм), смешиваем до консистенции густой каши. Потом лепим из этого замеса шарики диаметром примерно 1 см. Ждем когда они подсохнут (около одного часа) и раскладываем по квартире на приметных местах. Уделям особое внимание ванной, туалету, кухне. Места должны быть заметны для тараканов, а не для вас – сюда входят, в том числе, поверхность кухонного гарнитура, поверхности полок, шкафов и все подобные места, спрятанные от ваших глаз. Чтобы не «вляпаться» самому в эти ловушки, на день их можно убирать, но вечером непременно опять раскладываем по местам.
Замаскированную под аппетитный «пирожок» борную кислоту таракан не заметит, зато непременно подойдет проверить, что же это такое интересное. Пощупает усиками – и все таракан «приговорен». При этом к шарику будут приближаться все новые и новые насекомые, а уходить будут неизлечимо больные. Причем, «попавший» в такое положение таракан будет заражать других при контакте.
Первое время у вас будет складываться впечатление, что тараканам глубоко плевать на ваши уловки, они будут преспокойно ползать по этим шарикам без каких-либо проблем. Но спустя 3-4 недели вы будете ежедневно выметать большие кучи дохлых тараканов и со временем они исчезнут вовсе.
Ну, а для полной уверенности в победе над усатым врагом, можете применять сразу оба метода.


Комментариев нет:

Отправить комментарий